Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.03.2024


17.03.2024


16.03.2024


16.03.2024


16.03.2024


15.03.2024





Яндекс.Метрика





Как необычно отреставрировали золотую звезду на ВДНХ

После более чем трех месяцев реставрации перед посетителями ВДНХ предстанет обновленная золотая звезда — известный символ Выставки достижений народного хозяйства, говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на официальном сайте Мэра Москвы.

Конструкция находится на шпиле Центрального павильона выставки и, 19 марта, с нее сняли строительные леса. Во время реставрации звезда и шпиль были закрыты в тепляк, чтобы можно было вести реставрационные работы даже в холода. В проекте были задействованы пятнадцать человек, задачей которых было воссоздать исторический вид звезды.

Высота самой конструкции, расположенной на 31-метровом шпиле, составляет 8 метров. Материал, из которого были изготовлены обе конструкции — тонкая листовая медь с позолотой. Стоит отметить, что это первая реставрация золотой звезды за последние шестьдесят лет. За это время символ ВДНХ потерял свой изначальный блеск, а металл под воздействием окружающей среды подвергся коррозии.

Сначала расчистили поверхность конструкции, затем, восстановили некоторые медные элементы, усилили каркас. Однако, как отмечают в мэрии, больше всего усилий потребовали работы по полной позолоте шпиля и звезды.