Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




28.03.2024


26.03.2024


26.03.2024


25.03.2024


24.03.2024


23.03.2024





Яндекс.Метрика





Ученый призывает США построить реактор на быстрых нейтронах из страха перед Россией

Национальная лаборатория штата Айдахо (INL) планирует построить испытательный реактор на быстрых нейтронах, который будет генерировать в десять раз больше энергии, а его отходы проще будет обрабатывать, говорится в статье Forbes.

Как пишет автор статьи, ученый в области атомной энергии Джеймс Конка, в Сенат и Палату представителей США уже внесен соответствующий законопроект, предполагающий финансирование создания такого реактора. Скорее всего, поясняет он, в той или иной форме законопроект будет принят.

Конка назвал целый ряд причин, почему проект INL необходимо реализовать — начиная от экономической эффективности до национальной безопасности. Развитие атомной отрасли изменит способ производства электроэнергии на этой планете, будь то в суровых климатических условиях Арктики и Сахары или просто необходимость производить чистую надежную электроэнергию 24 часа в сутки в течение тысячи лет, указывает автор статьи. Такие реакторы не могут расплавиться, они модульные, могут наращивать и уменьшать нагрузку. Они дешевле, поскольку могут быть построены на заводе, и срок их службы составляет 100 лет. А поскольку большая часть затрат приходится именно на строительство реактора, то чем дольше он прослужит, тем лучше.

Но что больше всего привлекает внимание общественности — это отходы. И как раз в этом плане реактор на быстрых нейтронах особенно хорош, так как он способен сжигать старые отходы и генерировать в десять раз больше энергии. Это преимущество и заинтересовало Билла Гейтса, что сподвигло его основать свою собственную атомную компанию в Белвью под названием TerraPower, которая занимается разработкой такого реактора.

И это то, что уже строят китайцы и русские, подчеркивает Конка. Поэтому, пишет он, будет целесообразным, если США создадут свой испытательный реактор на быстрых нейтронах. Эту миссию, по мнению автора, должна выполнить именно Национальная лаборатория штата Айдахо как ведущая лабораторией страны, занимающаяся атомной энергией.

«Мы также не должны быть обязаны России в свете продолжающихся хакерских атак на нашу энергетическую инфраструктуру», — настаивает Конка. «К счастью, они не смогли попасть в помещения щита управления наших АЭС, а новые модели реакторов гарантируют, что этого не случится и в будущем», — приводит он самый весомый по нынешним временам аргумент.