Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




29.03.2024


28.03.2024


26.03.2024


26.03.2024


25.03.2024


24.03.2024





Яндекс.Метрика





Солнечные коллекторы


Солнечный коллектор представляет собой устройство, которое способно поглощать электромагнитное солнечное излучение. В дальнейшем это оборудование преобразует его в тепловую энергию, которая, в большинстве случаев, применяется с целью нагрева воды. Следует заметить, что вода, нагретая за счет солнечного коллектора, используется или для обогрева сооружения, или для горячего водоснабжения. На сегодняшний день среди внушительного спектра альтернативных устройств, наиболее активно развиваемых за последние годы, самым дешевым и эффективным считаются именно солнечные коллекторы для отопления.

Сегодня не менее востребованными являются гибкие солнечные панели https://e-solarpower.ru/solar/solar-panels/flex-panel/, которые находят все большее применение. Данные панели обладают высокой надежностью, гибкостью и маленьким весом.

В чем заключается работа солнечного коллектора?

Основной задачей солнечного коллектора является превращение солнечной энергии в тепло. В этот момент различные слои коллектора отвечают за выполнение различных задач. Специальное закаленное стекло, защищающее расположенное под ним детали от влияния отрицательны факторов окружающей среды, получает солнечные лучи, проходящие сквозь него и падающие на абсорбирующие пластины, имеющие дополнительное покрытие. Именно пластина впитывает энергию, отдает её медным трубкам, располагающимся под ней, и выполняет нагрев теплоносителя, движущегося по трубам. Абсорбирующие пластины характеризуются наличием структурированного покрытия, обладающего низким коэффициентом эмиссии полученного тепла и высоким коэффициентом поглощения. В зависимости от способа поглощения энергии излучения солнечные коллекторы классифицируются на следующие разновидности:

• вакуумный солнечный коллектор;

• панельные плоские солнечные коллекторы.

Солнечные коллекторы – выбор современного человека

Солнечные коллекторы представляют собой один из самых эффективных среди альтернативных источников энергии, так как он способен миновать стадию превращения энергии излучения в электроэнергию и вырабатывает в «чистом виде» тепло.

Грамотно рассчитанная гелиосистема способна полностью обеспечивать потребности в теплой воде в помещении на протяжении круглого года. Как показывает практика, в осенне-весенний период солнце предоставляет возможность получить до 35% необходимой энергии для отопления и до 65% на горячее водоснабжение. С учетом того, что за последние несколько лет значительное внимание отводится технологиям энергосбережения, то комбинированные системы с гелиоустановками находят все большее применение, как для отопительных систем, так и для ГВС.