Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.03.2024


17.03.2024


16.03.2024


16.03.2024


16.03.2024


15.03.2024





Яндекс.Метрика





Народные средства от мышей или ультразвуковые отпугиватели грызунов – что лучше?


Грызуны испокон веков докучают человеку, опустошая запасы продуктов и вызывая раздражение одним лишь своим присутствием. Они не только портят урожай, но и причиняют серьезный вред бытовым приборам, сгрызают изоляцию с проводов и даже приводят к ухудшению безопасности жилья. К примеру, в те времена, когда многие люди жили в деревянных избах, мыши прогрызали опорные балки, и в конечном итоге дом мог даже разрушиться. Если же этого и не происходило, дыры в деревянных стенах становились причиной утечки тепла в зимнее время, что приводило к дополнительным неудобствам. В связи с этим, люди создали огромное количество средств борьбы с вредителями, кульминацией в развитии которых стало появление ультразвуковых отпугивателей грызунов. Эти приборы позволяют гуманными методами изгнать навсегда грызунов с вашей территории, ведь не нужно никого убивать.

Однако на сегодняшний день многие ставят под сомнение эффективность таких приборов, либо же не жалеют их приобретать из-за финансовых проблем, продолжая пользоваться традиционными народными методами борьбы с мышами. Но действительно ли эти народные методы позволяют избавиться от докучливых животных? Или все же стоит приобретать электронные отпугиватели?

Преимущества и недостатки народных методов борьбы с грызунами

Среди всех народных способов борьбы с мышами и крысами наиболее эффективными считаются следующие:

• химические яды;

• капканы и ловушки;

• домашние животные.

Самым действенным среди них является первый. Применение ядовитых химикатов не оставляет грызунам ни единого шанса, и предполагает их полное физическое уничтожение. Капканы – это столь же негуманное средство, однако их эффективность несколько ниже, поскольку грызунов не всегда удается заманить в ловушку – даже если в ней находится вкусное лакомство. В свою очередь, домашние животные – в частности, коты – отлавливают мышей от случая к случаю, и нет никаких гарантий, что они могут полностью уничтожить всех грызунов в доме.

Эти средства борьбы с вредителями имеют лишь два преимущества – экономичность (на покупку или изготовление ядов и капканов, так же как и на содержание кошки, не нужно тратить много денег) и довольно высокая эффективность (что объясняется полным физическим уничтожением грызунов). Однако они имеют гораздо больше недостатков:

• негуманность;

• одноразовый эффект (после уничтожения одних грызунов могут появиться другие);

• опасность для человека (яды могут стать причиной болезней дыхательных органов, а неосторожное обращение с капканами может повлечь за собой травмы рук).

Преимущества и недостатки ультразвуковых отпугивателей

В свою очередь, электронные отпугиватели грызунов лишены всех недостатков, которые характерны для народных средств борьбы с вредителями. Они не наносят физического вреда животным, обеспечивают постоянный эффект и не представляют никакой опасности для человеческого организма. Принцип их действия основан на применении ультразвуковых волн для влияния на органы слуха грызунов и насекомых – высокочастотные колебания вызывают у них сильный дискомфорт и заставляют покинуть защищаемую территорию. И после таких, мягко говоря, неприятных ощущений вредители уже не возвращаются туда, где установлен отпугиватель – следовательно, одноразового включения прибора будет достаточно для того, чтобы на несколько недель забыть о мышах и крысах. Кроме того, отпугиватели не воздействуют на домашних животных и не вызывают у них необычное поведение. Такие устройства могут работать круглосуточно, не расходуя при этом слишком много электричества – их мощность, как правило, составляет всего 2-3 Вт.

К недостаткам ультразвуковых отпугивателей можно отнести лишь их стоимость. Впрочем, гораздо выгоднее один раз потратить деньги на покупку такого прибора, чем в дальнейшем регулярно растрачиваться на химикаты и подобные средства. Ведь в этом случае вы сбережете и домашнее имущество, и зерно в закромах.