Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


17.04.2024


17.04.2024


17.04.2024


16.04.2024


16.04.2024





Яндекс.Метрика





Цветовая гамма в интерьере. Теплые тона


Каждый свой день человек проживает в мире, насыщенном разнообразными цветами. Он везде и всюду окружает его и влияет на человеческие реакции, тонус и самочувствие. Он создает определенную атмосферу, поднимает или наоборот, ухудшает настроение. Также широко известно психическое воздействие того или иного цвета на человека. Так как цвет нельзя понять разумом, его можно только почувствовать и ощутить, то необходимо знать основные характеристики каждого, чтобы добиться уюта и гармонии в своем доме.

Красный

Это цвет жизни, является одним из основных в палитре. Он побуждает к действию, возбуждает, придает уверенность, силу и чувственность. Ассоциируется с огнем и теплом. Красный – цвет опасности и страсти. Недаром сотни лет назад красный был цветом Королевских особ, дополнительно наделяя их властью, богатством и величественностью.

В настоящее время красный широко используется в интерьерах театров, дорогих отелей и гостиниц, подчеркивая в первую очередь их благородство и богатство. В повседневной жизни этот цвет используют очень умеренно (в интерьерах северных городов для компенсации недостатка света и тепла). В большом количестве способен вызвать раздражение, а также значительно уменьшить размер помещения.

Оранжевый

Сочетает в себе свойства красного и желтого цветов. Оптимистичный, жизнерадостный и излучающий тепло. Возбуждает аппетит. Поэтому его часто используют в различных столовых, кафе и закусочных. Его нежные оттенки (пастельный персиковый) можно применять в любой зоне, будь то спальня, гостиная или детская, так как он сочетается практически с любым другим.

Желтый

Цвет солнца, золота, щедрости. Это самый яркий сегмент палитры. Благодаря тому, что он излучает свет, его воспринимают как радостный, легкий, наполняющий свежестью. Широко применяется в интерьере детской, столовой или же гостиной.

Зеленый

Естественный, безопасный и нейтральный. Концентрирует внимание, повышает работоспособность человека. Является универсальным, подходит к любому интерьеру. Поскольку оттенков зеленого множество, то существует опасность применения в интерьерах желто-зеленого оттенка. Вызывает у людей неприятные ассоциации с гнилью, болотом и болезнями. Нередко его связывают с ленью, депрессией, апатией.

Поэтому перед тем, как использовать тот или иной цвет в дизайне интерьера квартиры, стоит тщательно рассмотреть все комбинации и взвесить все за и против.