Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




29.03.2024


28.03.2024


26.03.2024


26.03.2024


25.03.2024


24.03.2024





Яндекс.Метрика





Как выбрать стиль кухонного интерьера?


Чтобы обставить кухню, нужно заранее выбрать идеальный стиль. Так не будет проблем, что купить и какую мебель выбрать: появится общий курс, останется только его придерживаться. Разберем, на какие критерии нужно ориентироваться, чтобы не ошибиться с выбором.

Общее оформление дома

Кухня должна гармонировать с остальным интерьером. Если выбрать классическую кухню, при том, что прилегающая гостиная оформлена как лофт, возникнет диссонанс. Лучше взять один стиль и единую цветовую гамму для всего дома.

Функционал кухни

При выборе стиля учитывайте два момента: как часто вы пользуетесь кухней и что вам для требуется. Например, если вы любите готовить, храните в кухне много принадлежностей и пользуетесь ими постоянно, минимализм будет не лучшим выбором. Он предполагает пустые поверхности и минимум вещей в пределах видимости. Придется постоянно держать кухонные принадлежности в шкафах, что затруднит использование.

Площадь комнаты

Чем меньше помещение, тем больше ограничений по стилю. Классика, барокко или модерн визуально уменьшают комнату, она будет казаться тесной. Для маленьких кухонь лучше подходят «разгруженные» стили: минимализм или сканди. Кроме того, придется тщательно продумать расположение мебели, чтобы эргономично использовать полезную площадь.

В большую кухню идеально впишется любой стиль, в том числе перегруженный деталями. Например, прованс с его обилием статуэток, вазочек и кухонной утвари.

Уровень освещения

Нужно учитывать, куда выходят окна и сколько света в помещении. Так, в комнатах с окнами на север света всегда мало, поэтому лучше выбирать стили, которые используют светлые тона. К ним относятся, например, прованс и сканди. Если использовать белый, бежевый, светло-желтый, помещение визуально будет больше и светлее.

Личные вкусы

Выбирайте стиль под свои предпочтения. Если вам нравится деревянная мебель с филенками, светлые цвета, матовые поверхности и подчеркнутый уют, выбирайте прованс или классику. Если обилие декора раздражает, вам понравятся минимализм или скандинавский стиль. Любите ультрасовременные интерьеры? Присмотритесь к стилю лофт. А любителям вычурной мебели понравится модерн.

Личный вкус, пожалуй, главный критерий. Ведь вам придется проводить в кухне много времени – важно, чтобы она нравилась, и в ней было комфортно. Личнй комфорт - ключ к успешной жизни!