Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


17.04.2024


17.04.2024


17.04.2024


16.04.2024


16.04.2024





Яндекс.Метрика





Химические анкеры: что это такое


Химические анкеры – это синтетические жидкие крепежи последнего поколения. Они стали отличной альтернативой аналогам механического типа. Химические анкеры образуют монолитные соединения, поэтому фиксация с базовыми материалами получится жесткой, надежной и плотной. Крепления универсальны, они подойдут для монтажа на основания разных видов. Можно работать с бетонными, каменными, кирпичными и прочими конструкциями.

Особенности химических анкеров

Жидкие крепежи представляют собой клеевые смеси, состоящие из двух компонентов – синтетической смолы и отвердителя. Они отличаются простым способом действия. Нужно залить химическую композицию в отверстие, чтобы она заполнила поры и полости. Также состав будет обволакивать винт, шпильку или же болт для создания более прочного соединения.

Отвердев, синтетическая смола зафиксирует элемент из металла на основании. Такие крепления намного прочнее несущего механизма, так что они выдержат немалые нагрузки. Вы можете пользоваться химическим анкером и при повышенном, и при достаточно низком температурном режиме. Краевое и осевое расстояние может быть минимальным.

Составы отличаются друг от друга основой для создания синтетической смолы. Это может быть полиэстер, акрил, полиуретан и прочие полимеры. Помимо этого, химические анкеры классифицируют по времени схватывания и затвердевания. Данные процессы могут занять как несколько часов, так и пару суток.

В чем состоят преимущества химических анкеров

У такой продукции действительно много важных сильных сторон. Среди наиболее важных моментов можно выделить:

• Уровень адгезии высокий. Крепления получатся высокопрочными, а также максимально надежными.

• Можно пользоваться химическим анкером в условиях повышенного уровня влажности. Вы легко проведете работы даже под водой без деформации крепления.

• Жидкие крепежи подойдут для монтажа в края оснований. Справиться с соответствующими задачами с применением на практике других элементов будет сложно.

• Химический анкер не подвержен процессам коррозии. Крепления не деформируются даже от контакта с разнообразными агрессивными компонентами.

• В среднем соединение прослужит до 50 лет. В период всего процесса эксплуатации оно не будет терять первоначальные свойства, так что не придется регулярно обновлять конструкции.

• Химические анкера являются экологически безопасными. Они не содержат в своем составе токсичных и опасных для здоровья человека, а также окружающей среды компонентов.

• Установка анкеров не вызывает проблем и сложностей. Достаточно залить состав в нужное место и подождать, пока он отвердеет, в течение рекомендованного производителем времени.

Весомым преимуществом химических анкеров является их широкий ассортимент. Вы легко найдете ту смесь, которая подойдет для реализации конкретного проекта. В продаже предложена продукция для использования под водой и товары, выдерживающие нагрузки динамического, статического и сейсмического характера.

В составе жидких креплений нет канцерогенного стирола. Они не опасны для людей, а также для природы. Чтобы пользоваться такой продукцией, достаточно вооружиться специальным пистолетом и наконечниками для смешивания состава.

Качественный химический анкер от компании Rawlplug крепеж даст возможность получить высокопрочные и надежные крепления без особых усилий. Просмотрите ассортимент таких составов, чтобы подобрать тот вариант, который вам подходит.