Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


17.04.2024


17.04.2024


16.04.2024


16.04.2024


16.04.2024





Яндекс.Метрика





Что такое фасадные системы остекленения, их виды и назначение


Оформить фасад можно самыми разнообразными способами, но самыми популярным решением для отделки современных зданий становятся фасадное остекление. Подобные панели великолепно выглядят, делают скучные строения невесомыми и воздушными, придают им элегантность и стильность.

Что такое фасадное остекление

Изящная и современная система остекления представляют собой прочную и долговечную алюминиевую конструкцию, выполняющую роль внешней облицовки зданий. Промежутки в каркасе заполнены стеклопакетами повышенной прочности.

В остающемся между несущими конструкциями и стеклянным обрамлением промежутке прокладывают систему вентиляции, которая отвечает за отсутствие образования конденсата и появления плесени.

Фасадное остекление широко используется во время возведения или ремонта развлекательных, спортивных, торговых комплексов, крупных банков и гостиниц, административных и учебных зданий, бизнес-центров, аэропортов и вокзалов. Все чаще такой способ изящного оформления используется для отделки коттеджей и загородных особняков, промышленных теплиц, оранжерей и зимних садов.

Виды фасадного остекления



На сегодняшний день имеется довольно внушительный выбор подобных конструкций. Поэтому, прежде чем их заказывать, стоит узнать, что учесть при выборе системы фасадного остекления.

Среди наиболее востребованных систем выделяются:

• Стоечно-ригельная. Классическая и наиболее популярная конструкция включает в себя алюминиевые стойки и ригели, к которым крепятся стеклопакеты. Герметичность обеспечивают уплотнители. Конструкция привлекает внимание строителей и заказчиков простотой монтажа, оптимальной стоимостью, возможностью устанавливать высокие и широкие блоки, встраивать в систему двери и окна.

• Модульная. Такой вариант стал особенно востребованным при строительстве многоэтажных зданий и позволяет создать прочные конструкции, способные противостоять значительным ветровым нагрузкам. Панели изготавливаются на заводе и доставляются на строительную площадку в готовом виде, что позволяет ускорить оформление фасада. Светопрозрачные блоки монтируются на кронштейны, в качестве герметика выступают составы, изготовленные на основе этиленпропиленовых каучуков. Максимальную экономическую эффективность такая система показывает при оформлении зданий, имеющих более 10 этажей.

• Структурная. Если выбирать, как установить фасадное остекление максимально красивым способом, то стоит присмотреться к структурным светопрозрачным фасадам. Технология немного напоминает первый вариант, но отличается отсутствием заметных прижимных механизмов, использованием прозрачных силиконовых герметиков, уменьшением размеров внутренних стекол. Этот способ особенно востребован при реконструкции старых домов, постройке административных, офисных, развлекательных зданий.

• Полуструктурная. Такой вариант соединяет в себе лучшие характеристики структурного и стоечно-ригельного остекления, позволяя создавать сплошную стену при невозможности установки пакетов больших размеров.

• Спайдерная. Подобное остекление отличается возможностью создания куполов, арок, балок. Дополнительным преимуществом стала замена алюминиевого каркаса на более прочные металлические элементы. Усилена и надежность крепления пакетов за счет использования крепежных элементов в виде паука и закрепляемых на основании анкерами, болтами, а в некоторых случаях – сваркой.

• Вантовая. Этот вариант является разновидностью предыдущего остекления. Он пока не входит в число фаворитов, но постепенно набирает популярность.

Редко применяются также джамбо и витражное остекление. Оба варианта позволяют создать удивительно яркий и нестандартный облик, но требуют больших затрат труда и крупных финансовых вложений.

Преимущества и недостатки



Заказчики нередко интересуются в чем плюсы и минусы фасадного остекления. К преимуществам подобного оформления относятся:

• Создание стильного оформления. Панели из стекла привлекают внимание, позволяют придать зданиям изысканный и лаконичный вид.

• Визуальная легкость и невесомость.

• Возможность отделки зданий нестандартных форм.

• Светопроницаемость, позволяющая экономить на освещении внутренних помещений, и создать солнечное настроение.

• Улучшение микроклимата, что обеспечивает встроенная вентиляция.

• Визуальное расширение пространства. Преимуществом станет увеличение и физического объема, что обеспечивается отсутствием громоздких конструктивных компонентов.

• Высокие тепло- и шумоизоляционные характеристики.

• Длительный срок службы.

• Простота использования и ухода.

Кроме этого, фасадные системы остекления https://luxdor.ru/product/alyuminievye-profilnye-sistemy/fasady/ обеспечивает обитателям здания прекрасный вид из окон.

К недостаткам относятся:

• Необходимость частого мытья.

• Сложность установки (заниматься подобными работами могут только профессионалы).

• Повышенная по сравнению с другими вариантами отделки цена.

Монтаж фасадных систем



Большое разнообразие вариантов позволяет выбрать самый подходящий способ оформления. При этом монтаж любой из представленных систем включает в себя:

• Создание и утверждение проектной документации, основанной на особенностях конструкций, их размерах и эксплуатационных параметров.

• Монтаж конструкции.

• Установку прокладок, обеспечивающих защиту стекла от повреждений и царапин.

• Монтаж гидро- и теплоизоляции, позволяющих ответить на вопрос, как утеплить фасадное остекление. Дополнительным слоем укладывают паробарьерные материалы.

• Закрепление панелей.

• Герметизация.

Перед сдачей объекта осуществляется контроль качества, по требованию заказчика проводится экспертиза, позволяющая документально удостовериться в надежности и безопасности конструкции.

Фасадное остекление позволяет стильно и красиво оформить фасады, подарить свет и уют внутренним помещениям, воплотить самые оригинальные замыслы архитекторов и дизайнеров.