Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.03.2024


17.03.2024


16.03.2024


16.03.2024


16.03.2024


15.03.2024





Яндекс.Метрика





Автомобильные антенны: особенности и преимущества


Чтобы развеять скуку во время длительной поездки за рулем, необходимо музыкальное сопровождение. Помимо развлекательной функции, оно тонизирует, позволяет сохранить концентрацию на дороге, снимает стресс и нервное напряжение. Кроме музыки, можно послушать радио, новостные сводки и прогноз погоды. Но только при условии, что в машине установлена внутренняя или внешняя антенна.

Что такое автомобильные антенны для легкового, грузового и пассажирского транспорта? Это устройства, позволяющие преобразовать получаемые по воздуху электромагнитные колебания в электрический звуковой сигнал, поступающий к входному контуру приемника. Обычно с их помощью обеспечивается работа встроенного радио, но некоторые антенны, при наличии телевизора, позволяют смотреть в салоне цифровое ТВ. Наконец, существуют универсальные автомобильные антенны с приемом радио и телевидения, взаимодействующие с трансивером и навигатором – это наиболее качественные и мощные модели.

Оптимальным решением для получения стабильного сигнала с минимальным числом помех является пассивная внешняя антенна с врезным или магнитным способом крепления, устанавливающаяся в верхней точке машины. Магнитный крепеж позволяет избежать необходимости проделывать отверстия в деталях кузова, а значит, снижает риск повреждения лакокрасочного покрытия.

Современные телескопические (складные) автомобильные антенны https://acomsupply.com/ обеспечивают стабильное получение радиосигнала, связь с диспетчером или другими водителями. Они подходят для установки не только в легковые машины, но и в общественный пассажирский и коммерческий грузовой транспорт, включая троллейбусы, трамваи, автобусы. По сравнению с классическими стандартными антеннами такие специализированные решения имеют ряд плюсов:

• Повышенная надежность. Все элементы конструкции, такие как электроника, радиочувствительные и силовые компоненты, заключены внутри герметичного высокопрочного пластикового корпуса, не препятствующего прохождению радиосигнала, но в то же время обеспечивающего эффективную защиту IP68 или IP69 от сильного дождя.

• Климатическая стойкость. Качественные автомобильные антенны поддерживают широкий температурный диапазон эксплуатации, не выходят из строя и не ухудшают качество приема даже в самый сильный мороз, подходят для северных регионов. Материалы корпуса и электроника рассчитаны на охлаждение до -35 градусов и ниже.

• Большая функциональность. Универсальные антенны для транспорта подходят не только для приема радио, но и для служебных задач. Антенный модуль позволяет определить текущее положение транспортной единицы в режиме реального времени, получить сведения о ситуации на дороге, выполнить связь с диспетчерской, получить информацию о пробках и остановках, чтобы выбрать оптимальный маршрут и спрогнозировать время прибытия.

• Широкий диапазон частот. В зависимости от конкретной модели автомобильные антенны поддерживают частоты в диапазоне 380 герц – 6 гигагерц, за счет чего подходят для получения сигнала с современных сетях высокоскоростной передачи данных.

Чтобы добиться максимального качества приема, кабель для автомобильной антенны рекомендуется докупать отдельно. При этом нужно убедиться, что он не слишком короткий – самостоятельное удлинение может стать причиной сбоев в работе. Не стоит экономить и покупать самый дешевый антенный кабель – качественная продукция имеет большую площадь сечения и оснащена экраном от электромагнитных помех.