Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.04.2024


26.04.2024


26.04.2024


25.04.2024


25.04.2024


23.04.2024





Яндекс.Метрика





Сжиженный и природный газ: в чем отличие?


Для отопления зданий, приготовления еды, нагрева технической воды в квартирах и частных домах используют газ. Он бывает двух видов - природным и сжиженным. Первый более дешевый, но далеко не в каждый регион можно его провести - это зависит от удаленности населенного пункта от месторождения или хранилища. И хотя баллоны или газгольдеры стоят дороже, ими намного проще пользоваться.

Отличительные особенности природного газа

Природный газ - это один из разновидностей полезных ископаемых. Его большую часть составляет метан, но есть и примеси других веществ. У него нет запаха, поэтому в него подмешивают одоранты. Это вещества с неприятным запахом, с помощью которых легко узнать об утечке.
Природный газ добывают глубоко в недрах земли, перекачивают в специальные хранилища и по трубам доставляют в места потребления. Удельная теплота горения полезного ископаемого колеблется от 7600 до 8500 ккал. Точное число зависит от того, какие примеси содержатся в полезном ископаемом.

Чем отличается сжиженный газ?

Сжиженным газом называется вещество, которое образуется в результате переработки нефти. Ее поставляют на заводы, где по очереди производят из нее бензин, масло, солярку и газ. Сжиженное вещество перевозят к специальным хранилищам. Оттуда газ берут для заправки газгольдеров, баллонов.

Можно сравнить использование сжиженного газа с бензином на заправочных станциях. На участке под землю закапывают газгольдер, который служит своеобразным хранилищем, куда сливают продукт переработки нефти. Потом по трубопроводам он поступает в дома и квартиры к котлам.

У сжиженного газа есть два варианта агрегатного состояния - жидкое и паровое (газообразное). В хранилище его запускают в жидком виде. Под давлением он превращается в газ. В этом состоянии он поступает в трубопроводы, а потом в котлы, где сгорает, обогревая дом и воду.

Одно из отличий сжиженного газа от природного - единицы измерения. Первый вид вещества предстает в жидкой фазе, поэтому его высчитывают в литрах. Природный газ всегда находится в паровой фазе. Его измеряют в кубометрах.

Какое вещество выгоднее использовать?

Природный газ стоит дешевле из-за того, что его не нужно перерабатывать. Необходимо только провести трубопроводы от месторождения и поставить полезное ископаемое по ним к домам.

Но стоимость природного газа отличается по направлениям его использования. Например, гораздо дешевле проводить его сразу для нескольких целей - отопления дома, приготовления еды и нагрева воды. Если выбирать только одну функцию (например, готовить на газу, а обогревать помещения с помощью электроэнергии), то расходы будут гораздо выше.

Сжиженный газ гораздо дороже из-за затрат на его переработку и транспортировку. Но в некоторых случаях его использование будет более выгодным. Дело в том, что прокладка трубопроводов от месторождения природного газа к некоторым объектам обходится довольно дорого. Это обусловлено их удаленностью от хранилища. Гораздо дешевле периодически заправить баллон или газгольдер, чтобы без ограничений использовать вещество в разных целях. Особенно выгодно использование сжиженного газа в деревнях и маленьких городах.