Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.04.2024


23.04.2024


22.04.2024


22.04.2024


22.04.2024


22.04.2024





Яндекс.Метрика





Важность проведения земляных работ в строительстве


Первым этапом большинства строительных процессов являются земляные работы, включающие в себя разработку и перемещение, укладку и уплотнение грунта. Они характеризуются большой трудоемкостью, поэтому осуществляются с применением экскаваторов, бульдозеров и другой высокопроизводительной спецтехники повышенной проходимости. Перед началом земляных работ обязательно проводятся необходимые изыскания, составляется схема местности и план действий, проверяется близость расположения коммуникаций.

Часто рядом с местом будущего проведения выемки грунта располагаются подземные трубы канализации и водопровода, а также сетевые или силовые кабели. В таких случаях организатор земляных работ получает согласование на их проведение от эксплуатирующих коммуникации организаций – официальное разрешение в письменном виде, заверенное подписями и печатями. При этом разрабатываются предохранительные меры – устанавливаются ограждения и предупредительные знаки, выполняется временное размещение проводов на подвесах. Перед началом выполнения земляных работ рядом с действующими коммуникационными системами рабочие проходят инструктаж по технике безопасности.

Механизированные земляные работы в строительстве связаны либо с выемкой грунта, такой, как рытье котлованов под организацию фундаментов зданий, либо с возведением насыпей, например, необходимых для укладки асфальтового или железнодорожного полотна. Полученные в результате их проведения выемки и насыпи известны как земельные сооружения:

• котлованы (ямы шириной и длиной не менее 3 метров)

• траншеи (ямы шириной менее 3 метров, но большой длины)

• шурфы (узкие и очень глубокие выемки)

• насыпи (возвышения) и резервы (ямы для взятия грунта для насыпи)

Все являющиеся результатами земляных работ в строительстве земляные сооружения можно поделить на две большие группы – постоянные и временные. К первым относятся дамбы и дорожные насыпи, укрепленные стенки водоемов, ирригационные и мелиоративные каналы. Ко вторым можно отнести котлованы для фундамента, временные насыпи, траншеи для прокладки кабелей и труб. Постоянные земельные сооружения отличаются от временных тем, что имеют устойчивые укрепленные откосы, хорошо противостоят осадкам.

Оптимальным сезоном для того, чтобы заказать земляные работы при строительстве, является теплое время года, в период со второй половины весны по первую половину осени, когда грунт сухой, а вероятность и количество осадков сведены к минимуму. Самое неподходящее время – зима: выемка жесткого промерзшего грунта требует больших усилий, вызывая закономерное увеличение стоимости услуги.

Если речь идет о такой сфере, как строительство, то в 90% сценариев масштабные земляные работы в этой отрасли связаны с рытьем котлованов для возведения фундаментов зданий. В таком случае приходится решать задачу вывоза большого объема земли – оптимальным выходом из ситуации является его использование для организации окружающего рельефа участка, если же такой возможности нет, излишки грунта вывозятся самосвалами.

После завершения земляных работ выполняются такие операции, как обратная укладка и уплотнение грунта, позволяющие избежать его проседания и обвалов при дальнейшей эксплуатации объекта. Грунт укрепляется с применением таких технологий, как цементирование, химическое закрепление или силикатизация. В дальнейшем он может быть усилен с помощью высадки деревьев и кустарников с мощной корневой системой, что особенно актуально для насыпей, склонов и наклонных участков местности.

Чтобы земляные работы при строительстве были выполнены в соответствии с установленными нормативами, не нарушали требования законодательства, не привели к повреждению уже имеющихся проложенных в грунте инженерных коммуникаций, необходимо заказывать услуги только у проверенных специалистов. Перед началом работ обязательно проводят геодезические изыскания и составляют подробный план, а при их осуществлении используют современную спецтехнику, создающую минимальное количество шума и вибраций.