Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.04.2024


26.04.2024


26.04.2024


26.04.2024


25.04.2024


25.04.2024





Яндекс.Метрика





Кабели МКПС: назначение и особенности


Кабель МКПС представляет монтажный кабель с медными жилами и самозатухающей оболочкой из поливинилхлорида (ПВХ). Расшифровка аббревиатуры МКПС такова: монтажный кабель, поливинилхлоридная изоляция, поливинилхлоридная оболочка, самозатухающий. Познакомиться с видами и особенностями этой кабельной продукции подробнее можете тут https://ek-m.com/catalog/mkps. Здесь представлено множество вариантов исполнения такого кабеля с жилами сечением от 0,2 до 6 мм2.

Назначение

Кабели МКПС предназначены для решения целого ряда задач. Они могут применяться для:

• одиночной прокладки в помещениях, кабельных каналах, туннелях, траншеях и прочих сооружениях;

• передачи и распределения электроэнергии в электроцепях и слаботочных сетях;

• подключения цифровой или аналоговой аппаратуры;

• подключения сигнализации, а также систем управления и контроля.

Если говорить о сферах применения, то подобная кабельная продукция применения в жилищном и коммунальном строительстве, промышленности, транспорте, связи и т.д. В жилищном и коммунальном строительстве ее используют для подключения электроприборов, освещения, отопления и вентиляции. В промышленности подобные кабели нужны для подключения оборудования, машин, насосов, вентиляторов и т.д. Их также используют для подключения сигнальной и светофорной системы, системы управления движением, телефонных аппаратов, факсов, компьютеров, пожарной сигнализации, видеонаблюдения, контроля доступа и т.д.

Особенности

Кабели МКПС отличаются от других видов кабельной продукции сразу несколькими особенностями. Во-первых, их можно использовать при повышенной температуре эксплуатации (до +70°C). Во-вторых, они имеют минимальный радиус изгиба при монтаже. Такая характеристика облегчает прокладку кабеля в труднодоступных местах. В-третьих, существует возможность прокладки на открытом воздухе без защиты от ультрафиолетового излучения. Такая возможность обусловлена тем, что ПВХ оболочка устойчива к воздействию солнечного света.

Также стоит сказать несколько слов о преимуществах данной кабельной продукции. В частности, следует отметить ее низкую стоимость и доступность. К преимуществам также относится высокая надежность, долговечность, легкость монтажа и обслуживания, хорошие электрические и механические характеристики. Внимания также заслуживает устойчивость к влаге, грибкам, коррозии, химическим веществам и грызунам. Еще один плюс – безопасность для человека и окружающей среды. Это обусловлено тем, что данные провода не содержат галогенов и тяжелых металлов.