Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.04.2024


26.04.2024


26.04.2024


26.04.2024


25.04.2024


25.04.2024





Яндекс.Метрика





Рукава резинотканевые: особенности и характеристики


Востребованным типом резинотехнических изделий (РТИ) являются рукава резинотканевые с одним или несколькими слоями высокопрочного текстильного армирования. Это износостойкий композитный материал на основе резины, снабженной тканевым каркасом, усиливающим ее стойкость к проколам и разрывам. Наружные и внутренние части стенок защищены от негативного воздействия химически агрессивных сред и абразивов, плотная ровная поверхность не засоряется и самостоятельно очищается от загрязнений.

В современной деятельности человека рукава резинотканевые с армированием широко распространены в быту, в промышленности, в спецтехнике, в инженерных системах, в сельскохозяйственной отрасли. Резинотехнические изделия представлены в большом ассортименте продукции, отличающейся количеством слоев, сортом резины, внутренним и внешним диаметром, толщиной стенок. В зависимости от вида различают рукава резинотканевые уплотнительные, напорные и другие. Гибкий и эластичный материал подходит для транспортировки жидкостей, газов, сыпучих смесей, характеризуется функциональностью, надежностью и простотой.

В отличие от обычных резиновых шлангов армированные резинотканевые рукава рассчитаны на высокое давление, поэтому используются для организации гибких трубопроводов, предназначенных под решение наиболее ответственных задач. Основной особенностью таких РТИ является многослойная структура: резиновая стенка включает в себя один или несколько слоев стойкой к разрыву текстильной ткани или нитей, образующих надежный армирующий каркас, придающий всей конструкции жесткость, устойчивость к появлению трещин и разрывов.

Резинотехнические изделия с тканевым армированием представлены в широком ассортименте материалов, рассчитанных на подачу холодной и горячей воды, масел и топлива, сжатых газов и воздуха, водяного пара, сыпучих веществ. Продукция реализуется отрезками от нескольких метров до десятков метров, в удобном для транспортировки и монтажа виде. Специфичным примером таких РТИ являются рукава резинотканевые уплотнительные к внутриколонным и заколонным пакерам, предназначенные для бурения и испытания скважин, а также использующиеся для проведения изоляционных и ремонтных работ в обсаженных скважинах.

Продукция совместима с такими средами, как нефтяной газ, пластовая нефть, минерализованная вода. В качестве сырья для изготовления применяется особо прочная резина, рассчитанная на длительную температуру эксплуатации +100 градусов или на кратковременное использование при нагреве до +120 градусов продолжительностью не более 36 часов. Если рукав выполнен из особой теплостойкой резины, то его штатная работоспособность гарантируется при нагреве до +150 градусов длительно или при +160 градусах в течение 36 часов.

Текстильный каркас резинотканевого рукава придает изделию усиленную прочность, предотвращает деформации на разрыв, обеспечивает улучшенную стойкость к внешним воздействиям среды. Упрочненные стенки обеспечивают стабильность работы в сложных условиях, позволяют выдерживать более широкий диапазон давления среды и эксплуатационных температур по сравнению с резиной без армирования.

Структура резинотканевых рукавов предполагает наличие внутреннего и внешнего резиновых слоев, между которыми вклеен текстильный каркас из стойкой к разрыву и растяжению хлопчатобумажной или комбинированной армирующей ткани. Такое решение позволяет обеспечить трехкратный запас прочности, а специальное покрытие стенок исключает повреждение от контакта с нефтью и нефтепродуктами.