Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




29.04.2024


27.04.2024


26.04.2024


26.04.2024


26.04.2024


25.04.2024





Яндекс.Метрика





Как составить резюме: советы и рекомендации


В процессе поиска работы не обойтись без хорошего резюме. В особенности это касается ситуаций, когда на одну и ту же должность претендует большое количество людей. Данный документ нужно составлять правильно, чтобы работодатель выделил вас среди прочих соискателей. Конкретного шаблона нет, поскольку для различных организаций важны конкретные параметры качества специалистов.

Особенности правильного составления резюме

Итак, если вы занялись оформлением такого документа, уделите внимание некоторым важным советам или проще перейти в онлайн сервис создания резюме. Стоит рассмотреть каждый из них подробнее:

• Деловые контакты и фото. Дополните резюме фотографией, поскольку она сделает документ персонализированным. Его обязательно заметит работодатель, так как отклик со снимком сложнее пропустить. Однако не слишком удачное фото может все испортить, поэтому делайте выбор в пользу профессиональных вариантов. Помимо этого, не забудьте проверить адрес своей электронной почты. Он не должен быть абсурдным и смешным. Не стоит указывать в резюме личный адрес во всех подробностях, ведь будет достаточно города вашего проживания.

• Сверяйте желаемую заработную плату с соответствующим рынком. Если вы укажете заплату в документе, вас не будут беспокоить лишние звонки «не по теме». Обязательно сверьте цифры со средней заработной платой по рынку. Смотрите и на вакансии, и на зарплаты отдельных регионов. Если оклад будет слишком завышенным, рекрутера это точно отпугнет.

• Опыт работы. Это основная часть резюме для тех людей, которые не являются только начавшими свой путь в карьере специалистами. Если в вашей работе были какие-либо перерывы, сопровождайте их объяснениями (декрет, работа на удаленке, бизнес и так далее). Особое внимание уделите трем последним компаниям, в которых вы трудились. О первых шагах в карьере можно рассказывать кратко.

• Достижения. В документе необходимо прописать не только свои рабочие обязанности, но еще и собственные достижения. Работодатели охотно делают выбор в пользу соискателей, которым ранее удавалось добиваться успехов. Но помните о том, что привирать не стоит, поскольку это может привести к неприятным ситуациям в дальнейшем.

• Образование. Разнообразные курсы, прописанные в резюме, должны быть напрямую связаны с выбранной сферой деятельности. Не нужно добавлять информацию о прохождении курсов мастера маникюра, если вы устраиваетесь менеджером, так как работодателю эти данные точно ни к чему.

• Ключевые навыки. Именно этот раздел просматривает рекрутер после ознакомления с опытом соискателя. Нужно описать лишь те знания и умения, которые имеют отношение к рабочим процессам. Избегайте лишней информации, чтобы не вызывать недоумение у начальника компании. Также не указывайте очевидные вещи, например, данные о том, что вы пользуетесь электронной почтой.

Правильно составленное резюме даст вам возможность легко и быстро устроиться на работу. Проверяйте каждое поле на отсутствие ошибок, так как современных рекрутеров интересуют грамотные и внимательные специалисты.