Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




29.04.2024


27.04.2024


26.04.2024


26.04.2024


26.04.2024


25.04.2024





Яндекс.Метрика





Облицовочный кирпич для фасада дома


В климатических условиях нашей страны наружные стены зданий нуждаются в дополнительной защите от дождя и мороза. Оптимальным решением является отделка облицовочным кирпичом. Это надежный и прочный, при этом очень эстетичный материал, предотвращающий разрушение стен от воздействия ветра и холода, механических повреждений и резких перепадов температур, помогающий удерживать тепло и заглушающий громкий уличный шум.

Преимущества

В настоящее время облицовочный кирпич для фасада дома является популярным способом наружной отделки объектов, несущие стены которых построены из бетона, красного и силикатного кирпича, блоков. Его популярность обусловлена рядом плюсов:

• Богатый ассортимент. Материал представлен множеством видов, отличающихся по форме и размерам, рельефу поверхности и цвету. Доступно множество расцветок, начиная от классической красной и белой, заканчивая желтой, черной, бурой, коричневой – это открывает широкие просторы для творчества. Сочетая разные цвета, можно выкладывать полноценные узоры и геометрические фигуры. Игра контрастом светлых и темных тонов позволяет подчеркивать углы и проемы, цоколь и верх здания.

• Теплоизоляция и звукоизоляция. Пористая структура, которой обладает облицовочный кирпич для внешней отделки стен, отлично защищает от холода и шума. Для облегчения веса материала в нем могут иметься миниатюрные воздушные полости, отлично удерживающие тепло. В среднем, теплопроводность кирпича для облицовки в 4 раза меньше бетона, он в 4 раза лучше защищает от мороза. Материал приглушает уличный шум – его индекс звукоизоляции достигает 47 децибел.

• Защита несущей стены. Благодаря высокой прочности облицовка дома кирпичом играет роль дополнительной стенки с эффективной защитой от воздействий внешней среды. Она берет все негативное воздействие на себя. Ремонт облицовки гораздо проще и дешевле, чем восстановление поврежденной капитальной стены.

Все перечисленные преимущества сделали фасадный облицовочный кирпич одним из лидирующих по популярности отделочных материалов. К тому же, такое решение имеет благородный и презентабельный дизайн. А большой срок службы – не менее 30 лет, позволяет надолго забыть о необходимости ремонта здания.

Разновидности

Как выбрать облицовочный кирпич для внешней отделки дома? В первую очередь, для этого рекомендуется ориентироваться на исходное сырье изготовления – именно оно оказывает самое большое влияние на характеристики материала и его срок службы.

• Силикатный кирпич. Производится из смеси песка и извести. Стоит дешевле керамического аналога, не уступает ему по теплопроводности и прочности, но хуже держит мороз и сильнее впитывает влагу. Не рекомендуется для северных широт, но в то же время является отличным решением для южных регионов с сухим климатом.

• Керамический кирпич. Самый популярный классический вариант. Формуется из глины. Имеет красный цвет и его многочисленные оттенки. Стоит дороже силикатного аналога, что компенсируется более высокой стойкостью к влаге и морозу. Покупая облицовочный кирпич из керамики, необходимо убедиться в отсутствии трещин, сколов и других повреждений.

• Клинкерный кирпич. Выполняется из специального вида глины и обжигается при гораздо более высокой температуре по сравнению с керамической облицовкой, за счет чего является самым прочным, долговечным и влагоустойчивым.

Облицовка зданий кирпичом стоит дороже других фасадных покрытий, но является выгодной за счет того, что может прослужить до 50-70 и более лет, не нуждаясь в ремонте. Материал не нуждается в окраске, выглядит как новый даже спустя десятки лет после монтажа.